Гигиена в сексе

Ухаживаем за секс-игрушками правильно: как чистить силикон, пластик или стекло?

Игрушки для взрослых бывают разные, не только по форме и предназначению, но и по материалам, из которых они изготовлены. А за разными материалами нужен и разный уход. Как же правильно ухаживать за секс-игрушками?

Как помыть игрушку для взрослых?

Первое, о чем стоит помнить владельцу сексуальной игрушки, это то, что ее нужно мыть после использования (а иногда и перед ним). Конечно, это не самое приятное занятие, но от него никуда не деться, потому что:

  • грязной игрушкой неприятно пользоваться;
  • от нее вы рискуете подхватить бактериальную инфекцию или даже венерическое заболевание, если ей до вас воспользовался кто-то другой.

Очистить вашу любимую секс-игрушку можно пятью способами:

  1. Вода+мыло. Промойте игрушку в теплой воде, а затем обильно намыльте антибактериальным мылом. Оставьте игрушку на 2-5 минут, затем тщательно смойте пену. После этого вытрите или просушите ваш девайс.
  2. Кипячение. Вымойте игрушку с мылом, а затем осторожно погрузите ее в кастрюлю с кипящей водой и оставьте на огне на 10 минут. По истечению времени слейте воду и подождите, пока игрушка остынет. Достаньте игрушку из кастрюли и просушите.
  3. Хлорирование. Смешайте раствор из хлорной извести и воды в соотношении 1:9. Вымойте игрушку с мылом, а затем ненадолго погрузите ее в хлорный состав (либо протрите игрушку губкой, смоченной в жидкости). После хлорирования промойте игрушку в воде и просушите.
  4. Посудомоечная машина. Поместите игрушку на верхнюю полку посудомоечной машины и включите режим деликатного мытья. Не добавляйте никаких моющих средств! Затем просушите игрушку.
  5. Специальные средства. Для быстрого очищения игрушек существуют специальные антибактериальные растворы и гели. Используйте их, следуя инструкции.

Никогда не убирайте игрушку на хранение, не убедившись в том, что она полностью высохла, иначе остатки влаги могут спровоцировать появление плесени или грибка на силиконовых поверхностях. Вытирать секс-игрушку нужно либо бумажной салфеткой, либо тканью без ворса. Также не забывайте, что игрушку обязательно очищать перед первым использованием и после длительного хранения.

Чтобы ваши любимые игрушки служили как можно дольше, соблюдайте эти простые правила:

  1. Перед мытьем выключите игрушку и вытащите батарейки.
  2. Если игрушка не полностью водонепроницаема, избегайте попадания воды в разъем для зарядки, а также внутрь корпуса.
  3. Игрушки с механическими частями нельзя хлорировать, кипятить и мыть в посудомоечной машине.
  4. Если вы используете с игрушкой презерватив, ее тоже нужно мыть.
  5. Храните секс-игрушки в сухом, темном и прохладном месте.

Материалы секс-игрушек и уход за ними

Как уже упоминалось выше, способ очистки нужно выбирать в зависимости от того, из чего сделана ваша игрушка, иначе вы рискуете испортить ее. Давайте подробнее рассмотрим каждый материал для секс-игрушек.

Силикон. Медицинский силикон – это мягкий, гигиеничный и абсолютно непористый материал, который очень часто применяют в изготовлении товаров для секса. Если ваша игрушка полностью состоит из силикона и не содержит электронных компонентов или механических частей, ее можно очищать любым способом. Если игрушка силиконовая отчасти, то ее нужно мыть с мылом и обрабатывать специальными средствами.

Пластик. Пластик – жесткий непористый материал, который может быть чувствителен к высоким температурам, поэтому игрушки из него нельзя кипятить. Пластиковые девайсы можно мыть с мылом и протирать специальными средствами. Хлорировать такие игрушки допустимо, но нежелательно, поскольку в некоторых случаях пластик может поменять цвет.

Стекло. Стеклянные секс-игрушки можно очищать любым способом. Только перед тем, как кипятить или помещать игрушку в посудомоечную машину, убедитесь, что она сделана из прочного боросиликатного стекла; в противном случае стекло может не выдержать высокой температуры. Также не используйте вместо мыла абразивные чистящие средства, поскольку они могут поцарапать стекло.

Металл. Металлические игрушки для взрослых можно очищать любым способом, кроме посудомоечной машины, поскольку некоторые средства для полоскания могут негативно влиять на некоторые металлы. Игрушки из этого материала нельзя очищать средствами, предназначенными для ухода за ювелирными изделиями.

Дерево. На деревянные игрушки обычно наносят покрытие, которое продлевает срок службы дерева и делает поверхность гладкой и безопасной. Эти игрушки нельзя хлорировать, кипятить и мыть в посудомойке.

Керамика. Для ухода за керамическими секс-игрушками используйте любой способ, кроме очистки в посудомоечной машине. Такие игрушки, также как и стеклянные, нельзя чистить абразивными средствами.

Эластомеры. Эластомер – очень мягкий материал, однако в отдельных случаях он может быть пористым. Игрушки из эластомера можно мыть с мылом и очищать специальными средствами.

Киберкожа и другие реалистичные материалы. Материалы, которые имитируют кожу, очень пористые, и потому ухаживать за ними сложно. Заботясь о секс-игрушках из реалистичных материалов, помните, что их очень легко повредить. Очистить такие игрушки можно водой с мылом (только очень тщательно смывайте его!) или специальным средством. Также не забывайте перед хранением наносить на игрушки из киберкожи кукурузный крахмал: так поверхность игрушки не станет липкой со временем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *