Методы контрацепции

Какие презервативы использовали раньше

История презерватива насчитывает уже много столетий, и вы наверняка удивитесь, узнав, что большую часть времени презервативы были многоразовыми. Мы не знаем, когда конкретно и кто изобрел это средство мужской контрацепции, однако кондомы существовали в разные эпохи у разных народов. Найдены даже наскальные рисунки, сделанные более 10 тыс. лет назад, на которых изображен презерватив.

Древнеегипетский чехол

Пожалуй, одно из самых древних упоминаний о презервативе содержится в древнегреческой легенде о критском правителе Миносе, который сшил его из мочевого пузыря козла. Правда, это средство контрацепции полагалось надевать не правителю, а его партнерше.

А вот древние египтяне использовали льняные «чехлы» с завязками. Конечно, такой способ предохранения был не очень эффективен, однако эту идею использовали и позже, в средние века, когда в Европе бушевал сифилис. Изделие изо льна закрывало лишь головку члена и крепилось с помощью подвязки. Перед использованием этот презерватив вымачивали в специальном составе и высушивали, а после – стирали. Льняной чехол действительно предотвращал заражение сифилисом, но от беременности все так же не уберегал.

В то же время в ходу были презервативы из кишок и мочевых пузырей разных животных. Например, есть документальное свидетельство, что в 15 веке кондомы из ягнячьей кишки завозились из Китая голландским купцами. А в странах Азии в это время наряду с «кожаными» презервативами также пользовались изделиями из шелковой бумаги.

Индивидуальный пошив презерватива

Презервативы из кишок стоили очень дорого, поэтому были доступны лишь высшему обществу и зажиточной части среднего класса. После изобретения вулканизации стало набирать обороты и производство резиновых кондомов, однако оно не было повсеместным. Во-первых, презервативы были все так же дороги. Во-вторых, они делались для каждого мужчины индивидуально: доктор замерял диаметр полового члена и составлял заказ. В-третьих, первые резиновые презервативы оказались неудобны: они надевались только на головку члена, из-за чего плохо держались и спадали в самый неподходящий момент, а также сильно притупляли остроту ощущений.

Вскоре производство презервативов стало массовым: именно тогда были придуманы стандартные размеры, а резиновое изделие закрывало весь половой член. Несмотря на порицание и неодобрение со стороны моралистов, контрацепция начала широко распространяться.

Однако резиновым изделиям не суждено было долго главенствовать на рынке: после 1920-го года латексные изделия вытеснили их как из-за низкой стоимости, так и из-за лучшей надежности и чувствительности. Тем не менее, «кожаные» презервативы продаются и по сей день.

Кожа, латекс и полиуретан

Конечно, в наши дни «кожаный» презерватив – это скорее сувенир. Его изготавливают исключительно из слепой кишки ягненка определенного возраста, тщательно отбраковывая слишком толстые или тонкие участки кишечника, и потому стоимость его велика. Кроме того, купить такое изделие в ближайшей аптеке не получится: придется заказывать из Европы.

Те, кто пробовал пользоваться «кожаным» презервативом, рассказывают, что чувствительность в нем гораздо лучше, потому что кишка хорошо проводит тепло, однако предостерегают: это изделие защитит от нежелательной беременности, но от ЗППП вы не будете застрахованы, потому что микропоры кишки слишком крупные, чтобы препятствовать прохождению бактерий и вирусов. А еще из-за особенностей производства у «кожаного» кондома нет резервуара на конце.

Большая же часть многоразовых презервативов сегодня изготавливается из латекса и полиуретана. Основное их отличие – это толщина стенок, которая достигает 3 мм, что в 50 раз толще, чем у привычных одноразовых. Конечно же, из-за этого чувствительность во время полового акта притупляется. Зато их можно использовать не единожды (у каждой модели есть свой срок службы), благодаря чему стоимость предохранения уменьшается в 2-3 раза. Поэтому они пользуются огромной популярностью в странах, где население преимущественно бедное (например, в Индии).

Многоразовые презервативы предотвращают нежелательную беременность и уберегают от венерических заболеваний. Обычно эти изделия продаются в комплекте со средством для очистки и смазкой на водной основе.

Некоторые силиконовые насадки на половой член также могут выполнять функцию многоразового презерватива. Существуют даже специальные силиконовые презервативы-насадки, которые применяются в лечебных целях для повышения эрекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *